Ultima modifica: 17 dicembre 2018
I.T.I. "G. Marconi" > Organigramma > Organi dell’Istituto

Organi dell’Istituto

Organigramma dell’Istituto “G.Marconi”                                                                                             a.s.  2018/19
 
 

DIREZIONE

Dirigente Scolastico:  Robino Pierluigi
Collaboratori del Dirigente Scolastico:  Passaro MariaRosaria
 Caponi Manrica
Dirett. Servizi Generali Amministrativi:  Bartalucci Ornella

 

DOCENTI INCARICATI DI FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

Orientamento:

Serragoni Francesca 

Tempesti Sheila

Toni Gabriele 

Monitoraggio, qualità, autovalutazione: Rosolini Anna
Rapporti con i mezzi di comunicazione e
materiale informativo dell’Istituto:

Paoli Marzio

Piccini Donatella

Coordinamento Sito web e Laboratori informatici:

Roncagalle Catia

Venturi Renzo

Sostegno agli studenti:

Marinari Mariella

Nencioni Patrizia 

Supporto alunni con bisogni educativi speciali: Ciannamea Rossella
Supporto alla Didattica in relazione al territorio e Polo Tecnico Professionale:

Condello Rossana

Lorenzetti Marco

 

COORDINATORI DEI  DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO DEI DOCENTI

DISCIPLINE UMANISTICO-LETTERARIE: Luperini Lucia
SCIENZE SPERIMENTALI: Greco Paola
MATEMATICA: Santangelo Daniela
LINGUA STRANIERA: Inglese Salcioli Michela
DISCIPLINE MECCANICO-GRAFICHE: Marini Andrea
DISCIPLINE ELETTRICHE: Mulè Cosimo
DISCIPLINE INFORMATICHE: Roberti Patrizia
SOSTEGNO Totti Katiuscia

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente  Zarra Gerardino
Dirigente Scolastico:  Robino Pierluigi
Componente docenti:

Caruso Orazio

Condello Rossana

Lorenzetti Marco 

Orlando Mariangela

Parenti Paola

Pieroni Rossella

Serragoni Francesca

Toro Maurizio

Componente genitori:

Boni Cristina

Fantozzi Elisabetta

Rossi Catia

Componente personale ATA:

 Lari Ferruccio

Componente studenti:

 Rodella Alberto

 Batoni Francesco

 Ungaro Matteo Williams

 Goretskyy Oleksandr


ALTRI ORGANI DELL’ISTITUTO

GIUNTA ESECUTIVA DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO

 

D.S.    (membro di diritto e Presidente della Giunta):  Robino Pierluigi
DSGA  (membro di diritto):  Bartalucci Ornella 
Componente genitori:  Zarra Gerardino
Componente docenti:  Lorenzetti Marco
Componente personale ATA:  Lari Ferruccio
Componente studenti:  Batoni Francesco


ORGANO DI GARANZIA      (previsto dal vigente Regolamento di Istituto)

D.S.    (Presidente dell’Organo di Garanzia):

 Robino Pierluigi
Componente genitori:  Fantozzi Elisabetta
Componente docenti:  Caruso Orazio
Componente personale ATA:  Lari Ferruccio
Componente studenti:  Rodella Alberto

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Componente docenti:  Tempesti Sheila
Componente docenti:  Berretta Raffaella
Componente personale ATA:  Zanoni Fabio
Componente genitori:  Farnesi Sonia
Componente studenti:  Goretskyy Oleksandr

 

UFFICIO TECNICO

Docente responsabile:  Boncristiani Giovanni